メニュー
蒲田 大泉学園のダンススクール | studio if
2ASAMIアー写

ASAMI

studio if 代表/インストラクター ASAMI
ダンスジャンル:HipHop/Jazz Funk/girls HipHop

レッスン日時:月曜日~金曜日

ダンス歴

13歳からジャズダンススタジオにてジャズダンスを学ぶ。
高校在学中に大手芸能養成所にてJazzやHipHopを学ぶ。
高校卒業後、芸能事務所に入所しアーティストバックダンサーを務める講師陣に師事。

平成21年よりジャズダンススタジオPolaris☆でアシスタントインストラクターを経てインストラクターデビュー。
幼児から大人の方までさまざまな年齢の方々にダンスを指導。
平成23年8月にstudio if 設立。

その他メジャーアーティストHa-CyaのLIVEバックダンサー、NORIE.のMV出演、Radio f ゲスト出演、コレオグラファー、幼稚園での課外ダンス教室の運営や講師、小中学校での特別講師、フィットネススタジオ、カルチャースクールでの講師なども務める。

また、自身が振付、指導するチームがダンスコンテストで入賞するなど、指導者として精力的に活動をしている。

2019年より、日本工学院専門学校ダンスパフォーマンス科のインターン受入れを開始し、次世代を担うインストラクターへの現場指導にも力を注いでいる。

メッセージ

初めまして!インストラクターのASAMIです♪
studio if では、幼児から大人まで、幅広い年齢の方々にダンスを楽しんでいただきたいと思っています!!
初心者の方はもちろん、思いきり踊って上達したい方も大歓迎です。
ダンスを始める目的は人それぞれ♪
一緒に楽しく、カッコよく踊りましょう☆
皆様のお越しを、心より楽しみにお待ちしています^ ^
少しでもご興味のある方はご連絡のうえ、1度無料体験にお越しください☆

また、studio if では現代の忙しい保護者様のご要望にお応えしたいという思いから、幼稚園、保育園の課外教室、小学校でのダンス教室の運営も承っております。

経験豊富な、指導研修をしっかり行ったインストラクターが、園児の不必要なケガや事故を防止、安全確保を大切に、園にいながらダンススタジオと同じレッスンを受けていただけます!

ご要望がございます保護者の皆様、幼稚園、保育園、小学校のご担当者様、ぜひお気軽にお問い合わせください。

東京 蒲田 大泉学園 ダンススクール スタジオイフ インストラクターKSK

KSK

studio if マネージャー/インストラクター KSK
ダンスジャンル:HipHop/R&B/DanceEnglish

レッスン日時:月曜日~金曜日

英語歴

幼少期6年間アメリカデトロイトで育ち、小学3年生で日本に帰国。
第一母国語を英語として習得。
2009年カナダに渡り現地で働きながらKing George International Collegeを卒業。
帰国後、外国人向けのガイド通訳なども務める。

ダンス歴

高校在学中、土屋ダンススクールにてHipHop、R&Bを学ぶ。
その後アシスタントに抜擢。
高校卒業後上京。
都内ダンスイベントに出演した際にスカウトされ、アーティストSAWAのバックダンサーを務める。
それをきっかけにその他アーティストのバックダンサーや各種イベント、バトル等出演。

またスタジオでのダンス指導の他、幼稚園での課外ダンス講師として活躍中。

mantis

Mantis(マンティス)先生

ジャンル:ブレイクダンス(Breakin’)

レッスン日時:毎週土曜日
15:45~16:45 小学生クラス
17:00~18:00 中学生~一般

経歴

オリエンタルラジオ率いるダンス&ヴォーカルユニットRADIO FISHの楽曲『PERFECT HUMAN』のミュージックビデオ出演。
その他ダンスバトルbest8、個人賞多数受賞、イベントゲスト出演、ダンススタジオでの講師、高校ダンス部特別外部講師、ダンスラボラトリー講師なども務める。

MIKA先生アーティスト写真最新

MIKA(ミカ)先生

ジャンル:popping/free style popping

レッスン日時:毎週金曜日

18:50~19:50 popping入門初級クラス

20:00~21:15 free style popping 中上級クラス

経歴

Justin Bieber「sorry」日本版MPV出演

KAWAGOE COLLECTION2015出演

STAGE54キッズプログラム振付

HEROES JAPAN PV出演

SANKYO アクロバットダンサー出演

2nd Pastime コンテスト入賞

その他、インストラクター、show にて活動中

HITOMI先生アー写

HITOMI(ヒトミ)先生

ジャンル:幼児のキッズダンス

※キッズコーディネーションを取り入れたレッスンをしていきます。

レッスン日時:毎週土曜日

11:10~11:55 幼児クラス

12:10~13:10 小学生クラス

経歴

Tokyo Fashion Collectionモデル出演
為岡そのみバックダンサー
Super Junior-T×モエヤンコラボイベントバックダンサー
ビジュアル系バンドBuglugバックダンサー
大松 ラッキープラザCMダンサー
DANCE NATION  横浜アリーナ  特別企画ダンサー出演
その他TRF EZ DO DANCERCIZE スタジオインストラクター、CORE 8 FITNESS  インストラクター、フィットネススタジオにてキッズダンスクラスを指導。
また、キッズコーディネーショントレーナーやダイエットインストラクター、アスリートフードマイスター3級の資格を取得している。
山下さん イントラ写真

teru and…(テル アンド)先生

ジャンル:小学生ブレイクダンス(大泉学園)

レッスン日時:毎週金曜日

16:30~17:30 小学生ブレイクダンスクラス

経歴

高校在学中にダンスを始める。

ダンスバトル

Har@t Beat Best8

ばぶりしゃす Best16

ダンススタジオでの代行レッスンを始め、ダンサー、インストラクターとして現在活動中。

幼稚園でのダンス指導も行い、子供達に寄り添う丁寧なレッスンが人気!!

ロケット先生アー写

ロケット先生

ジャンル:ロックダンス(蒲田)

レッスン日時:毎週火曜日

16:50~17:50 小学生ロック初級クラス

19:10~20:10 ロック中上級クラス

経歴

・サンリオピューロランド ダンスコンテスト高校生部門優勝
・BIG BANG tokyo 1位、4位、5位 (ONE LOCKERS)
・BUZZ style FINAL vol.9 準優勝 (ONE LOCKERS)
・BUZZ style 仙台 準優勝 (ONE LOCKERS)
・2014年 関東ダンス連盟 夏コンテスト 1位 (ONE LOCKERS)
・RUN’UP 優勝、4位 (ONE LOCKERS)
・SUPER FRIDAY U-22限定 準優勝 (個人)
・funky fight BEST4 (個人)
・L-2 u-25 BEST4 (個人)
・JUICE LOCKサイド BEST4 (個人)
・関東大学学生ダンス連盟 Σ HERO ONE LOCKERS振り付け     0
・Soul Express vol.6 BEST4 (個人)
・PLF-1 北関東大会 BEST4 (個人)
・SSDW CREW battle 準優勝 (個人)

またNOA中目黒校の他数々のダンススタジオにて講師として活躍中!!

IMG-1736

巽(タツミ)先生

ジャンル:JAZZ・小学生水曜HipHop中級(蒲田)

レッスン日時:毎週月曜日・毎週火曜日・毎週水曜日

月曜日18:00~19:00 小学生JAZZ初級クラス

火曜日18:00~19:00 小学生JAZZ初級クラス

火曜日20:20~21:20 JAZZ中上級クラス

水曜日18:10〜19:10小学生HipHop中級クラス

image1

Suzu(スズ)先生

ジャンル:小学生水曜HipHop初級・中級クラス・中高生HipHopクラス(蒲田)

レッスン日時:毎週水曜日

15:50~16:50小学生HipHop初級クラス

17:00~18:00 小学生HipHop中級クラス

19:10〜20:10 中高生HipHopクラス

0409-341

TAIKI(タイキ)先生

ジャンル:HipHop中高生初中級クラス(蒲田)/HipHop小学生初級クラス(蒲田)

レッスン日時:毎週月曜日

16:55~17:55 HipHop小学生初級クラス

20:20~21:20 HipHop中高生初中級クラス

IMG_8482

こと先生

ジャンル:HipHop一般初級クラス(大泉学園)/HipHop一般中級クラス(大泉学園)

レッスン日時:毎週月曜日

11:00~12:00 HipHop一般初級クラス

12:15~13:15 HipHop一般中級クラス

経歴

・高校生ダンスドリル選手権全国大会出場

・大塚食品「ビタミン炭酸MATCH」× avex Dance Master公式 web CM出演

その他幼稚園で課外ダンス講師としても活躍中。

image0

彩(あや)先生

ジャンル:小学生JAZZ初級クラス(大泉学園)/JAZZ中上級クラス(大泉学園)

レッスン日時:毎週月曜日

17:45~18:45小学生JAZZ初級クラス

19:00~20:00 JAZZ中上級クラス

経歴

幼少期から、地元長野県にてHIP HOP, JAZZ, THEATRE JAZZを学び専門学校入学を機に上京。専門学校にてオールジャンルを学び、卒業後はMV出演、バックダンサー、振り付けアシスタントとして活動の他、小学校、ダンススクール、専門学校にてインストラクターとしても活動。

・スズキジャパン Fresh Light Cup JFH 部門第1位

・井口裕香 rainbow heart rainbow dream MVダンサー

・D-SHOCK FAKY バックダンサー、振付アシスタント

・SuG 日本武道館LIVE バックダンサー、振付アシスタント

・ヒカリノアジト2019 YURINAナンバー アシスタント出演

・BardCall Vol.1 重盛さと美ライブバックダンサー

・A.B.C-Z 「DAN!DAN!DANCE!!」MV出演

・docomo新体感ライブ CONECT with SixTONES スタンドイン参加

その他AKB48、Kis-My-Ft2、BENNI、SixTONE、Snow Man、ダミー参加や都内イベントにて作品出展、参加。

IMG_8444

望月葵(もちづきあおい)先生

ジャンル:一般JAZZ初級クラス(大泉学園)/一般JAZZ中級クラス(大泉学園)

レッスン日時:毎週金曜日

11:00~12:00 一般JAZZ初級クラス

12:15~13:15 一般JAZZ中級クラス

経歴

・SAKANAMON CATCHY MV出演

・きゃりーぱみゅぱみゅ TV組エキストラ出演

・OH MY GIRL BANANA バナナが食べられないサル MV出演

・Animelo Summer Live 2018 竹達彩奈 fhána バックダンサー出演

・東方神起 LIVE TOUR2018~TOMORROW~サポートダンサー

IMG_8437

KEI先生

ジャンル:一般シアターJAZZ初級クラス(大泉学園)/一般シアターJAZZ中級クラス(大泉学園)

レッスン日時:毎週日曜日

日曜日 19:00~20:00 一般シアターJAZZ初級クラス

日曜日 20:15~21:15 一般シアターJAZZ中級クラス

経歴

・Legend Tokyo Chapter.7 東日本大会 アストコ作品にてぴあ賞受賞

・Legend Tokyo Chapter.8 オーディエンス賞3位、ミズノ賞、ホリプロ審査員賞、C Channel審査員賞受賞

・ワタナベエンターテインメント主催「ベストキッズオーディション」ダンス講師

・日本ダンス大会にてエキシビション出演

・Dance Works発表会 三井聡ナンバー少人数作品選出

・「rag time swing vol.1」ソロ出演

IMG_8447

義-Yoshi-先生

ジャンル:一般Hip Hopミドルスクールクラス(大泉学園)

レッスン日時:毎週土曜日

19:00~20:00 一般Hip Hopミドルスクールクラス

経歴

・映画「とんかつDJアゲ太郎」ダンサー出演

・SATSUKI(元ZOO)LIVEバックダン サー

・日本テレビ「イメ×ドキ」出演

・東大和DANCECONTEST準優勝

・Familia vol.19 1on1 freestyleBATTLE 準優勝

・Freedom freestyle solo battle best16

・Heat Nuts!! vol.2~FREESTYLE SIDE 2nd Round~best16

・~ONE LOVE vol.12~feat.新井杯 1on1 freestyle dance battle best18

・~ONE LOVE vol.13~feat.新井杯 1on1 freestyle dance battle best18

・~ONE LOVE vol.14~feat.新井杯 1on1 freestyle dance battle best18

EC59F2A0-190B-4575-908D-71C900917614

(うみ)先生

ジャンル:小学生Hip Hop初級クラス(大泉学園)/小学生Hip Hop中級クラス(大泉学園)

レッスン日時:

毎週水曜日

16:30~17:30 小学生Hip Hop初級クラス

17:45~18:45 小学生Hip Hop中級クラス

 

毎週土曜日

16:30~17:30 小学生Hip Hop初級クラス

17:45~18:45 小学生Hip Hop中級クラス

経歴

・音楽の日 三代目J SOUL BROYHERS from EXILE TRIBE ダンサー

・my puma 2019 web CM

・GENERATIONS from EXILE TRIBE 「EXperience Greatness」

IMG_8511

梓乃(しの)先生

ジャンル:一般Jazz初級クラス(大泉学園)/一般Jazz中級クラス(大泉学園)/

小学生Jazz初級クラス(大泉学園)/小学生Jazz中級クラス(大泉学園)

レッスン日時:

毎週水曜日

11:00~12:00 一般Jazz初級クラス

12:15~13:15 一般Jazz中級クラス

毎週土曜日

14:00~15:00 小学生Jazz初級クラス

15:15~16:15 小学生Jazz中級クラス

 

経歴

4歳よりダンススタジオに通い、よさこいやJAZZ HIPHOPを学ぶ。

16歳から母の指導するダンスサークルにてアシスタントとして、小中学生の振り付けや指導を開始。

ダンスの専門学校に入学し、本格的にバレエ、JAZZ、テーマパークダンサーを習得。

卒業後、日本最大テーマパークにてダンサーとしてショーやパレードに2年間出演。

現在は、イベントへのナンバー出演等振付を主に活動中。

 

映画「ゴーストバスターズ」公開記念イベント フラッシュモブダンサー出演

横浜みなとみらい「ピカチュウ大量発生チュウ!」パレード出演

武蔵野美術大学 卒業式典パフォーマンス 振付

「XFLAG PARK 2018」オープニングアクト ダンサー出演

「コレ×ステ vol.3」ナンバー出演

Legend Tokyo CHRONICLE 映像作品出展

IMG_9553

KinuK…a(きぬか)先生

ジャンル:金曜小学生Hip Hop初級クラス(大泉学園)/金曜小学生Hip Hop中級クラス(大泉学園)/

一般Jazz Funk20:15クラス アシスタント (大泉学園)

レッスン日時:

毎週金曜日

16:30~17:30 金曜小学生Hip Hop初級クラス

17:45~18:45 金曜小学生Hip Hop中級クラス

 

毎週火曜日

20:15~21:15 一般Jazz Funk20:15クラス アシスタント

経歴

天然ミネラル麦茶CMエキストラ出演

東京ガールズコレクションダンサー@パシフィコ横浜

ZAQダンス甲子園2014年優勝

ZAQダンス甲子園2015年優勝

(後にjacomで放映)

avex ALLSTARS 4期生

avex ALLSTARS 5期生

avex ALLSTARS 6期生

JSDAダンス検定 advance取得

ビタミン炭酸 MATCH ウェブCM 出演

a-nation 2018 オープニングダンサー

avex ALLSTARS 8期生

avex Dance Nation GANMIバックダンサー

Star Lights Summer Wonderlandバックダンサー

GENERATIONS from EXILE TRIBE 『EXPerienceGreatness』mvダンサー

avex (ALLSTARS OB TEAM) unknow

CAMPLUGGED Vol.2 ハジ→ バックダンサー

BSフジDISCO TV 2020年 ダンサー出演

ルネサンス40周年全社員ミーティングオープニングダンサー

Jam Flavor 『プラスティック・ラブ』MVダンサー

ドリカムDisco(第三弾) キッズ振付指導アシスタント

LOL オンラインライブ用 ダミーアシスタント

GEM STONE SHOWCASE  2020年 Jam Flavor 『ZONE』バックダンサー